阿酚咖敏片

阿酚咖敏片

英文名称:

Aspirin,Paracetamol,Caffeine and Chlorphenamine Ma

用法用量:

口服。成人,一次1~2片,一日3次。

批准文号:

国药准字H61023258

生产企业:

西安利君制药有限责任公司

功效主治:

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。

化学成分:

本品为复方制剂,每片含阿司匹林230毫克、对乙酰氨基酚126毫克、咖啡因30毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。

药理作用:

本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上述药物的解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕、打喷嚏症状。

药物相互作用:

1不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同服。2不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。3本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。4本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。5如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

不良反应:

1可见恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等胃肠道反应。2偶见皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害。

禁忌症:

1孕妇、哺乳期妇女禁用。2喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。3血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。4严重肝肾功能不全者禁用。

药品储藏:

密封,置干燥处保存.

注意事项:

1用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。3肝、肾功能不全者慎用。4前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。6服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8对